2018 西日本医科学生体育大会ボート部門&メディカルレガッタ

日程:8月17日(金)~8月19日(日)

場所:岐阜県 川辺漕艇場


佐賀大学医学部ボート部 総合第3位!


【試合結果】

8月17日(金)《大会1日目》

豪雨の影響によりコースが損壊しており、全レースが中止


8月18日(土)《大会2日目》

No.1 8:30 1×予選A組 5→4

1.明星(岡山) 4:01.59 1着

2.戸村(岐阜) 4:07.45 3着

3.がっくん(佐賀) 4:06.97 2着→準決勝進出

4.中屋(産業医科) 4:08.34 4着

5.湯地(熊本) 棄権


No.2 8:38 1×予選B組 5→4

1.山田(宮崎) 棄権

2.ひっさー(佐賀) 4:36.42 4着→準決勝進出

3.水蓮(京都) 3:45.90 1着

4.渓游(滋賀) 4:09.37 3着

5.松本(岐阜) 4:00.49 2着


No.3 8:46 1×予選C組 5→4

1.飛閃(京都) 棄権

2.堀口(岐阜) 5:21.834着

3.Jiro(佐賀) 3:51.72 1着→準決勝進出

4.琥珀(鳥取) 3:56.69 3着

5.翔隼(久留米) 3:54.19 2着


No.4 8:54 一般男子2× 予選A組 6→3

1.鶴翔(岡山) 3:35.60 2着

2.青鷺(岐阜) 3:35.05 1着

3.飛蝉(佐賀) 3:37.39 3着→決勝進出

4.Splendore(鳥取) 3:57.58 5着

5.レガーメ(久留米) 3:57.98 6着

6.鳴鼓(長崎) 3:42.89 4着


No.5 9:02 一般男子2× 予選B組 5→3

1.Ailes(鳥取) 3:58.76 5着

2.破天荒(長崎) 3:44.89 3着

3.神威(熊本) 3:48.43 4着

4.雲流(京都) 3:37.61 2着

5.有明(佐賀) 3:37.44 1着→決勝進出


No.7 9:18 新人女子 4×+ 予選B組 6→4

1.Les Biches(岡山) 4:10.57 2着

2.蒼星(熊本) 4:15.06 3着

3.ARK(佐賀) 4:05.31 1着→準決勝進出

4.翔飛(産業医科) 4:23.49 5着

5.APHRODITE(鳥取) 4:30.11 6着

6.汀瀾(浜松) 4:20.41 4着


No.8 9:26 新人女子 4×+ 予選C組 6→4

1.ありが蒼(熊本) 4:44.54 4着

2.カメリア(久留米) 4:22.44 3着

3.蓮華(佐賀) 4:11.66 1着→準決勝進出

4.speranza(鳥取) 4:45.79 5着

5.優羅(宮崎) 4:19.83 2着

6.菖蒲(和歌山) 4:46.87 6着


No.9 9:34 一般女子4×+予選A組 5→4

1 ATHENA(大阪) 3:54.63 2着

2 Juno(佐賀) 4:05.07 4着→準決勝進出

3 アザレア(久留米) 4:40.28 5着

4 湟瀾(浜松医科) 4:00.59 3着

5 綺羅(宮崎) 3:53.37 1着


No.10 9:42 一般女子4×+予選B組 5→4

1.Balena(岡山) 4:05.00 1着

2.SHAULA(大阪) 4:15.54 3着

3.旭光(久留米) 4:25.05 4着

4.鳳翔(佐賀) 4:12.65 2着→準決勝進出

5.椿(和歌山) 4:25.35 5着


No.12 9:58 新人男子4+ 予選A組 6→3

1.TRISTAN(大阪) 3:44.60 2着

2.魁偉(佐賀) 3:37.11 1着→準決勝進出

3.雄飛(岡山) 4:02.76 5着

4.阿修羅(熊本) 3:52.76 3着

5.英駿(産業医科) 3:58.40 4着

6.ハラショー!たけうち号(鳥取) 4:16.51 6着


No.14 10:14 新人男子4+ 予選C組 6→3

1.ハムちゃんズ18(熊本) 4:14.58 5着

2.筑水(久留米) 4:18.40 6着

3.天福丸(金沢) 3:42.83 2着

4.なんで私が阪大に!?号(大阪) 4:03.31 4着

5.紅駿(京都) 3:35.24 1着

6.葉隠(佐賀) 3:50.95 3着→準決勝進出


No.19 10:54 一般男子4+ 予選C組 6→5

1.AGNET(浜松医科) 3:49.69 5着

2.玄海(福岡) 4:33.83 6着

3.芝蘭(京都) 3:35.60 3着

4.雷光(佐賀) 3:24.72 1着→準決勝進出

5.錦翔(鳥取) 3:29.09 2着

6.青洲(和歌山県立医科) 3:47.56 4着


No.21 12:38 一般男子1× 準決勝B組 6→3

1.渓游(浜松医科) 4:23.72 4着

2.明星(岡山) 4:18.423着

3.Jiro(佐賀) 4:12.32 2着→決勝進出

4.翔隼(久留米) 4:08.73 1着

5.がっくん(佐賀) 4:24.19 5着→敗退

6.ひっさー(佐賀) 4:44.88 6着→敗退


No.23 12:54 メディカル新人女子4×+ 準決勝B組 6→3

1.汀瀾(浜松医科) 4:43.14 6着

2.蓮華(佐賀) 4:17.55 2着→決勝進出

3.ARK(佐賀) 4:16.57 1着→決勝進出

4.雄飛(産業医科)4:25.51 4着

5.el cielo(鳥取) 4:24.50 3着

6.カメリア(久留米) 4:32.70 5着


No.24 13:02 メディカル女子 4×+ 準決勝A組 5→3

1.秋月(久留米) 4:46.79 5着

2.Juno(佐賀) 4:17.02 3着→決勝進出

3.綺羅(宮崎) 4:02.47 1着

4.Balena(岡山) 4:06.85 2着

5.旭光(久留米) 4:37.00 4着


No.25 13:10 メディカル女子 4×+ 準決勝B組 6→3

1.TITAN(大阪) 4:46.64 6着

2.鳳翔(佐賀) 4:08.69 4着→順位決定

3.ATHENA(大阪) 3:59.01 2着

4.湟瀾(浜松医科) 4:00.90 3着

5.SHAULA(大阪) 4:09.05 5着

6.蒼澪(熊本) 3:56.82 1着


No.26 13:18 男子新人4+ 準決勝A組 5→2

1.阿修羅(熊本) 3:39.76 4着

2.第九芝蘭(京都) 3:38.51 3着

3.紅覇(京都) 3:30.82 1着

4.天風(岡山) 3:38.31 2着

5.葉隠(佐賀) 3:43.10 5着→敗退


No.28 13:34 男子新人4+ 準決勝C組 5→2

1.新人対抗(大阪) 3:55.52 4着

2.TRISTAN(大阪) 3:43.59 2着

3.魁偉(佐賀) 3:38.98 1着→決勝進出

4.雄図(長崎) 3:48.31 3着

5.白虎(熊本) 4:01.18 5着


No.30 13:50 一般男子4+ 準決勝B組 5→4

1.青洲(和歌山医科) 4:00.03 5着

2.暁(滋賀医科) 3:35.63 2着

3.雷光(佐賀) 3:31.59 1着→決勝進出

4.ARES(大阪) 3:36.25 3着

5.湊(浜松医科) 3:46.65 4着



8月19日(日)《大会3日目》

No.33 8:40 一般男子1× 決勝

1.琥珀(鳥取) 3:57.00 3着

2.翔隼(久留米) 4:03.63 5着

3.水蓮(京都) 3:48.48 1着

4.松本(岐阜) 3:53.29 2着

5.Jiro(佐賀) 4:00.22 4着→4位

6.明星(岡山) 4:06.58 6着


No.37 9:20 一般男子2× 決勝

1.雲流(京都) 3:49.55 4着

2.飛蝉(佐賀) 3:54.77 5着→5位

3.青鷺(岐阜) 3:45.28 1着

4.鶴翔(岡山) 3:47.37 3着

5.有明(佐賀)3:47.07 2着→2位

6.破天荒(長崎)4:01.90 6着


No.38 9:30 メディカル新人女子4×+ 決勝

1.優羅(宮崎) 4:13.19 5着

2.蓮華(佐賀) 4:07.20 1着→新人1位

3.Bambi(岡山) 4:09.90 2着

4.ARK(佐賀) 4:11.60 3着→新人3位

5.Les Biches(岡山) 4:12.90 4着

6.el cielo(鳥取) 4:18.82 6着


No.39 9:40 メディカル女子4×+ 順位決定

1.秋月(久留米) 4:31.83 4着

2.旭光(久留米) 4:26.98 3着

3.鳳翔(佐賀) 4:11.01 2着→8位

4.SHAULA(大阪) 4:09.67 1着

5.TITAN(大阪) 4:47.96 5着


No.40 9:50 メディカル女子4×+ 決勝

1.Balena(岡山) 3:52.37 2着

2.湟瀾(浜松医科) 4:01.77 6着

3.蒼澪(熊本) 3:54.68 5着

4.ATHENA(大阪) 3:53.61 3着

5.綺羅(宮崎) 3:50.29 1着

6.Juno(佐賀) 3:54.34 4着→4位


No.41 10:00 男子新人4+ 決勝

1.魁偉(佐賀) 3:31.65 3着→新人3位

2.日向(宮崎) 3:34.91 4着

3.紅覇(京都) 3:27.60 1着

4.紅駿(京都) 3:28.24 2着

5.天風(岡山) 3:38.78 6着

6.TRISTAN(大阪) 3:35.19 5着


No.43 10:20 一般男子4+ 決勝

1.澪麗(産業医科) 3:27.24 4着

2.雷光(佐賀) 3:23.21 3着→3位

3.陣風(熊本) 3:19.46 1着

4.鵬翼(長崎) 3:22.82 2着

5.暁(滋賀医科) 3:30.08 5着

6.大瀬戸(岡山) 3:30.35 6着


【最終結果】

メディカルレガッタ 総合第3位

西医体 総合第3位