2017 西日本医科学生体育大会ボート部門&メディカルレガッタ


日程:8月11日(金)~8月13日(日)

場所:熊本県菊池市班蛇口湖漕艇場



佐賀大学医学部ボート部   総合第7位!


【試合結果】


8月11日(金) 《大会1日目》

No.2  10:15 1×予選B組 5→2

1.岡垣(京都)  1着03:59.46

2.琥珀(鳥取)  2着 04:05.64

3.天馬(佐賀)  5着 04:26.99

4.吉田(滋賀)  3着 04:14.24

5.太田(佐賀)  4着 04:23.39→敗者復活戦へ


No.3 10:30 一般4+予選A組 5→2

1.湊(浜松)       5着 03:45.76

2.IXION(大阪)4着 03:34.19

3.雷光(佐賀)   2着 03:29.65

4.暁(滋賀)       1着 03:27.08

5.澪麗(産業)   3着 03:31.62

No.9 12:00 新人4+予選C組 5→3

1ワラサンブラック(大阪) 1着 03:44.12

2.雄飛(岡山) 3着 03:50.74

3.神鷹(佐賀) 4着 04:04.39

4.キャベツ輸送船(鳥取) 5着 04:32.38

5.Acanthus(金沢) 2着 03:47.63


No.10 12:15 新人4+予選D組 5→3

1.ムネ・デカルト(京都) 1着 03:34.99

2.葉隠(佐賀) 2着 03:43.07

3.ポールスター(久留米)5着 04:43.05

4.君の穴は。(大阪)3着 03:51.61

5.チェリー?ポッター(熊本) 4着 03:53.86


No.12 13:30 メディカル混合?A組

1.尾澤(滋賀) 3着 04:49.61

2.HARIBO!(岐阜) 6着 05:25.39

3.長谷川 駿(岐阜) 2着 04:29.25

4.大串(佐賀) 1着 04:22.89

5.鶴翔(岡山) 5着 05:02.67

6.潤潮(浜松) 4着 04:50.20


No.14 14:00 2×予選A組 6→2

1.飛禅(佐賀) 4着 03:54.59

2.神威(熊本) 1着 03:38.48

3.Platypus(和歌山) 5着 04:13.30

4.照葉II(宮崎) 2着 03:40.47

5.サンダーバード46(岐阜) 6着 04:26.37

6.浹(浜松) 3着 03:49.32


No.17 14:45 メディカル女子4×+予選A組 6→2

1.Bambi(岡山) 6着 04:57.25

2.SHAULA(大阪)2着 04:04.88

3.椿(和歌山) 5着 04:30.70

4.蒼姫(熊本) 1着 03:51.91

5.遥風(佐賀) 3着 04:09.44

6.雄飛(産業) 4着 04:10.40


No.19 15:15 メディカル女子4×+予選C組 6→2

1.蒼太郎(熊本) 6着 04:51.55

2.ARK(佐賀) 2着 04:10.50

3.沙羅(宮崎)3着 04:28.73

4.湟瀾(浜松)1着 03:53.89

5.秋月(久留米)5着 04.37.13

6.Les Biches(岡山) 4着 04:31.31


No.20 15:30 メディカル女子4×+予選D組 6→2

1.カメリア(久留米) 6着 05:33.42

2.Amitie(佐賀) 2着 04:07.50

3.葵(和歌山)4着 04:29.02

4.Juno(佐賀) 1着 03:53.35

5.TITAN(大阪) 5着 04:39.57

6.蒼夏(熊本)3着 04:10.74



8月12日(土)《大会2日目》


No.22 9:30 1×敗者復活戦B組 5→2

1.太田(佐賀)4着 04:05.18

2.増井(京都)3着 04:02.51

3.吉田(滋賀)1着 03:57.24

4.山崎(熊本)2着 04:00.07

5.天馬(佐賀)5着 04:06.45


No.25 ?10:15? 新人4+敗者復活戦A組 5→1

1.教習艇はまえ号(鳥取) 3着 04:09.56

2.英駿(産業) 5着 04:33.40

3.チェリー・ポッター(熊本) 1着 03:44.24

4.神鷹(佐賀) 2着 03:49.21

5.キャベツ輸送船(鳥取) 4着 04:25.15


No.27 10:45 メディカル女子4×+敗者復活戦A組 5→2

1.Bambi(岡山)2着 04:09:98

2.Aphrodite(鳥取)4着 04:30.56

3.遥風(佐賀)1着 04:06.45

4.葵(和歌山)5着 04:32.96

5.蒼(熊本)3着 04:15.25


No.31 11:45 メディカル混合?A組

1.潤潮(浜松)6着 04:57.78

2.長谷川駿(岐阜)3着 04:06.54

3.大串(佐賀)2着 04:05.56

4.オリオン(滋賀) 1着 04:01.45

5.初音(宮崎)4着 04:11.51

6.尾澤(滋賀)5着 04:22.61


No.34 12:30 男子2× 敗者復活戦B組 ?4→2

2.浜木綿(宮崎) 4着 04:14.30

3.飛禅(佐賀)1着 03:39.23

4.Plathpus(和歌山)2着 03:54.92

5.煌牙(産業)3着 04:06.39


No.36?13:45?一般4+準決勝B組 6→3

1.湊(浜松) 6着 03:37.73

2.芝蘭(京都)2着 03:13.76

3.暁(滋賀)3着 03:14.54

4.日向IV(宮崎)1着 03:12.78

5.雷光(佐賀)4着 03:18.05

6.IXION(大阪) 5着 03:18.90


No.38?14:15?新人4+準決勝B組 6→2

1.葉薊(金沢)6着 03:40.02

2.君の穴は。(大阪)4着 03:32.39

3.葉隠(佐賀)2着 03:27.40

4.前☆戯☆王(浜松)1着 03:20.13

5.Acanthus(金沢)3着 03:29.88

6.ハメンジャーズ(浜松)5着 03:36.12


No.41?15:00?メディカル女子4×+準決勝B組 6→2

1.Les Biches(岡山)5着 04:16.73

2.遥風(佐賀)2着 ?03:59.42

3.SHAULA(大阪) 6着 04:22.92

4.Juno(佐賀)1着 03:51.76

5.めろん蒼だ(熊本)3着 04:02.30

6.蒼夏(熊本)4着 04:03.45


No.42 ?15:15?メディカル女子4×+準決勝C組 6→2

1.椿(和歌山)6着 04:24.96

2.el cielo(鳥取)2着 03:54.69

3.Amitie(佐賀)5着 04:05.08

4.蒼姫(熊本)1着 03:43.72

5.ARK(佐賀)3着 03:56.63

6.Bambi(岡山)4着 03:58.21


No.43?15:30?男子2×準決勝A組 5→2

1.飛禅(佐賀)4着 03:37.49

2.飛燕(熊本)2着 03:27.82

3.神威(熊本)1着 03:27.41

4.Aerial(滋賀)3着 03:30.43

5.Platypus(和歌山)5着 03:50.23



8月13日(日)《大会3日目》

No.45 9:00 メディカル女子4×+順位決定戦

1.華叡(滋賀)1着 04:05.52

2.めろん蒼だ(熊本)4着 04:08.74

3.Bambi(岡山)3着 04:07.18

4.ARK(佐賀)2着 04:06.35  新人女子3位

5.雄飛(産業)6着 04:11.40

6.蒼夏(熊本)5着 04:09.73


No.47 9:30 一般男子4+順位決定戦

1.湊(浜松)6着 03:44.34

2.大瀬戸(岡山)4着 03:34.97

3.IXION(大阪)3着 03:34.01

4.雷光(佐賀)1着 03:29.82  一般男子第7位

5.澪麗(産業)2着 03:31.47

6.青鷺(岐阜)5着 03:41.18


No.50 10:15 メディカル女子4×+決勝

1.遥風(佐賀)6着 04:23.13  新人女子第1位

2.Juno(佐賀)2着 04:05.26  一般女子2位

3.湟蘭(浜松)3着 04:06.61

4.蒼姫(熊本)1着 04:02.52

5.綺羅(宮崎)4着 04:07.23

6.el cielo(鳥取)5着 04:20.77


No.51 10:30 新人男子4+決勝

1.葉隠(佐賀)5着 03:50.91  新人男子5位

2.TRISTAN(大阪)4着 03:47.99

3.ムネ・デカルト(京都)6着 03:54.67

4.前☆戯☆王(浜松)1着 03:39.91

5.天風(岡山)3着 03:46.42

6.龍神(熊本)2着 03:45.84